Dozenten


Andreas Bognanni

Telefon: 05621 7919 62

bognanni@holzfachschule.de

Raum: A109

Fachgebiet:

  • Fenster- und Fassadentechnik
  • CNC-Technik
  • Maschinen und Werkzeugtechnologie


Thomas Brand

Telefon: 05621 7919 34

brand@holzfachschule.de

Raum: K108

Fachgebiet:

  • Arbeitssicherheit
  • Überbetriebliche Unterweisung für Tischler
  • Praktische Übungen für Tischlermeister und Holzbearbeitungsmechaniker
  • Praxisseminare und Dozententätigkeit
  • CAM-Technik


Michael Bücking (Stv. Schulleiter)

Telefon: 05621 7919 17

buecking@holzfachschule.de

Raum: S211

Fachgebiet:

  • CNC/CAM-Technik
  • Maschinentechnik
  • Bauphysik und Werkstofftechnologie
  • Ausbildungspädagogik


Norbert Diel

Telefon: 05621 7919 25

diel@holzfachschule.de

Raum: M202

Fachgebiet:

  • Entwicklung und Durchführung der überbetrieblichen Unterweisungen, Grundkurs MOD I, Aufbaukurse MOD II Karosserie
  • Weiterentwicklung und Durchführung von Lehrinhalten im Bereich der Meister- und Technikerausbildung (Fachrechnen und Technische Kommunikation)
  • Ausbildungspädagogik


Jörg Walter Dippel

Telefon: 05621 7919 22

dippel@holzfachschule.de

Raum: S206

Fachgebiete:

  • Forstwirtschaft
  • Roh- und Werkstoffkunde und Holzvergütung mit Schwerpunkt Holztrocknung
  • Warenkunde im Holzhandel


Andreas Di Stefano

Telefon: 05621 7919 15

distefano@holzfachschule.de

Raum: S205

Fachgebiete: 

  • Steuerrecht
  • Rechnungswesen
  • Arbeitsrecht
  • Versicherungsrecht
  • Politik und Wirtschaft


Jan Dröge

Telefon: 05621 7919 35

droege@holzfachschule.de

Raum: H202

Fachgebiet:

  • Überbetriebliche Unterweisung für Tischler
  • Praktische Übungen für Tischlermeister und Holzbearbeitungsmechaniker
  • Praxisseminare und Dozententätigkeit


Carsten Fritzsching

Telefon: 05621 7919 29

fritzsching@holzfachschule.de

Raum: M203

Fachgebiet:

  • Entwicklung und Durchführung der überbetrieblichen Unterweisungen (Grundkurs MOD I, Aufbaukurs MOD II Gießerei)
  • Weiterentwicklung und Durchführung von Lehrinhalten im Bereich der Meister- und Technikerausbildung in den Bereichen CAD/CAM, Simulationstechnik, Arbeitsvorbereitung (Fertigungsplanung)
  • Technische Physik
  • Mathematik 


Dominic Honnert

Telefon: 05621 7919 69

honnert@holzfachschule.de

Raum: T309

Fachgebiet:

  • Projektmanagement
  • Grundlagen Maschinenelemente
  • Werkzeuginstandsetzung


Hermann Hubing (Schulleiter, Geschäftsführer)

Telefon: 05621 7919 55

hubing@holzfachschule.de

Raum: S305

Fachgebiet:

  • Politik
  • Wirtschaft
  • Geschichte


Erich Jacobi

Telefon: 05621 7919 27

jacobi@holzfachschule.de

Raum: T201

Fachgebiet:

  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Fertigungstechnik
  • Maschinen- u. Anlagentechnik
  • EDV
  • Technische Kommunikation


Bernd Kirchner

Telefon: 05621 7919 15

kirchner@holzfachschule.de

Raum: S205

Fachgebiet:

  • Betriebswirtschaftslehre
  • Mitarbeiterführung
  • Personalmanagement
  • Kosten- und Leistungsrechnung
  • Marketing
  • Politik und Wirtschaft


Norbert Koberstein

Telefon: 05621 7919 30

koberstein@holzfachschule.de

Raum: M202

Fachgebiet:

  • Entwicklung und Durchführung der überbetrieblichen Unterweisungen (Grundkurs MOD I, Aufbaukurse MOD II Karossserie, MOD II ASMB)
  • Weiterentwicklung und Durchführung von Lehrinhalten im Bereich der Meister- und Technikerausbildung in den Bereichen Technische Werkstoffe, Fertigungsverfahren, Fertigungsmittel (Moderne Fertigungsverfahren / Rapid Production), praktische Situationsaufgabe im Teil I der Meisterprüfung
  • Ausbildungspädagogik (AEVO-Schein)


Jens Lohmann

Telefon: 05621 7919 31

lohmann@holzfachschule.de

Raum: M202

Fachgebiet:

  • Entwicklung und Durchführung der überbetrieblichen Unterweisungen (Grundkurs MOD I, Aufbaukurs MOD II Gießerei)
  • Weiterentwicklung und Durchführung von Lehrinhalten im Bereich der Meister- und Technikerausbildung (CNC Technik, CAQ Qualitätsmanagement, Fertigungsverfahren, allgemeine Arbeitssicherheit, allgemeine PC-Kommunikationstechnik)
  • Im Vorbereitungslehrgang für Industriemeister Durchführung von Lehrinhalten (Werkstattorientierte Programmierung von CNC Bearbeitungstechniken, CAD Konstruktion)


Karsten Mrzyglod

Telefon: 05621 7919 21

mrzyglod@holzfachschule.de

Raum: S204

Fachgebiet:

  • Kostenrechnung (Kalkulation)
  • Gestaltung und Konstruktion
  • Statik und Ing. Holzbau
  • Planung und Durchführung von CAD/CNC Trainingsprogrammen
  • Entwicklung und Durchführung von Wettbewerben und Projekten der Holzfachschule


Harry Schön

Telefon: 05621 7919 36

schoen@holzfachschule.de

Raum: H301

Fachgebiet:

  • technische Fächer bei den Holzbearbeitungsmechanikern
  • technische Fächer bei Meisterausbildung und bei Holztechniker


Hanno Steinbach

Telefon: 05621 7919 23

steinbach@holzfachschule.de

Raum: S206

Fachgebiet:

  • Fachmathematik
  • Deutsch
  • Ausbildungswesen
  • Betriebsorganisation
  • Qualitätsmanagement
  • Politik und Wirtschaft


Klaus Wiek

Telefon: 05621 7919 24

wiek@holzfachschule.de

Raum: S206

Fachgebiet:

  • Technische Mathematik
  • Arbeitsvorbereitung und Fertigungstechniken
  • Werkstoffkunde, Holzvergütung und Holzbau


Tom Witascheck

Telefon: 05621 7919 19

witascheck@holzfachschule.de

Raum: S210

Fachgebiet:

  • CAD/CAM Systeme
  • EDV
  • Netzwerkmanager